sexta, 08 maio 2015 21:14

Juízes de natação

Tal como em todas as modalidades, a natação possui um quadro de juízes e árbitros, tendo os mesmos um papel fundamental no seu desenvolvimento e crescimento, muito pela ação pedagógica e rigorosa que exercem as suas funções, junto dos jovens atletas.

Felizmente, a natação madeirense pode orgulhar-se dos seus membros que durante muitos anos, têm desempenhado de forma superior e discreta as suas funções.
Resultado desse trabalho dedicado e sério, nos próximos meses a arbitragem madeirense irá estar representada ao mais alto nível, quer no Swimming European Games Baku 2015, quer no Mundial Júnior Swimming Championships.

No primeiro evento, estará presente o juiz madeirense Alexandre Fernandes como oficial de natação pura, prova organizada pela LEN - European Aquatics no próximo mês de Junho. Juiz de natação desde 1991, atingiu a categoria de árbitro internacional pela FINA - Federação Internacional de Natação em 2007, tendo já representado a Região Autónoma da Madeira em diversos países, tais como: Sicília (2006), Atenas (2009), Manchester (2009) e Singapura (2010).

Já no Mundial Júnior Swimming Championships, marcará presença a madeirense Dalila Lira, evento a realizar-se no próximo mês de Agosto em Singapura. Com 27 anos de atividade, já participou em cinco campeonatos europeus, nomeadamente, na Suécia, na Holanda e em Portugal, sendo juíza FINA desde 2007, tendo conseguido no ano de 2000 a sua primeira internacionalização no Chipre, num Multinations Meet Júnior.

Entendemos que, estas serão certamente oportunidades importantes, para que estes dois agentes desportivos possam divulgar da melhor forma a Região Autónoma da Madeira e as excelentes condições que possuímos para a prática da natação, quer em piscinas, quer no mar.

Quero ainda destacar, a forma elevada como todos os árbitros madeirenses aceitaram integrar o processo de justificação dos parcos valores que recebem para o desempenho das suas funções, quer a título de bolsas de formação, voluntariado ou mesmo recibo verde.

Quero com isto, valorizar e elogiar acima de tudo, a forma empenhada e profissional que todos os árbitros estão no desporto amador, tendo ainda assim, que quase pagar para poderem participar e estarem presentes nos eventos.

A nível nacional, não se compreende que o Governo Central elabore legislação que protege os árbitros de algumas modalidades e noutras, não financie as deslocações aéreas dos árbitros aos campeonatos nacionais, tendo que ser as associações territoriais ou os próprios a terem que assumir tal despesa.

Publicado em Notícias Regionais
Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal
13 a 15 de Março de 2015
 
Numa organização da Associação de Natação da Madeira, decorreu no passado fim-de-semana, de 13 a 15 de Março, o Campeonato de Natação da Madeira - Primavera, no Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal (piscina 25m), com a participação de 311 nadadores, distribuídos pelos escalões de infantis, juvenis, juniores e seniores. Ainda existiu, provas complementares para os escalões de cadetes e masters.
A nível coletivo o Clube Naval do Funchal nos diversos escalões arrecadou 84 títulos regionais, contra 36 títulos regionais do Clube Desportivo Nacional, seguindo-se o Clube Desportivo São Roque com 18 títulos.
 
A nível individual, e no que se refere ao escalão dos infantis João Marcos do Juventude Atlântico Clube, nos infantis A (100m bruços, 100m mariposa, e 200m estilos) e Pedro Oliveira do CN Funchal nos Infantis B (100m, 200m e 400m livres), foram os nadadores que mais se evidenciaram em masculinos, sendo que, Cristina Sousa em Infantis A (100m costas, e 100m, 200m livres) e Ana Fernandes em Infantis B (100m e 200m livres, e 100m, 200m bruços), ambas atletas do CN Funchal, acumularam mais títulos nos femininos.
 
Nos juvenis, Afonso Sequeira do CN Funchal destacou-se dos demais nadadores ao vencer nos 100m bruços e 100m mariposa, e ainda nos 200m estilos em Juvenis A e João Castro do CD São Roque arrecadou por sua vez, quatro títulos regionais em Juvenis B nos 100m mariposa, e 100m, 200m, 400m livres. Neste escalão em femininos, Beatriz Rosa do CD Nacional foi mais forte do que todas as concorrentes em Juvenis A ao vencer nos 100m, 200m mariposa, e 100m, 200m costas e ainda nos 200m estilos. Em Juvenis B, a sua colega de equipa Nicia Ferreira amelhou os títulos de 200m, 400m livres e 800m livres. 
 
Nos juniores, o realce vai para o nadador do CD São Roque João Câmara ao tornar-se campeão regional nos 100m, 200m bruços, 200m livres, e 200m estilos e nos femininos o destaque vai para Erica Melim do Andorinha que venceu as provas de 50m e 200m mariposa, e 200m, 400m livres.
 
Por fim, no escalão seniores, o atleta que mais amealhou títulos regionais foi o nadador do CD Nacional ao vencer em 50m costas, e ainda nos 50m, 100m, 200m mariposa, e nos femininos Inês Margarido do CN Funchal ao vencer nos 50m, 100m costas e 100m, 200m livres.
 
Neste campeonato regional, foram ainda batidos nove recordes, cinco do CD São Roque, três do CD Nacional e um do CN Funchal. 
 
Os recordes obtidos foram os seguintes: pelo CD São Roque João Castro nos 100m livres (0:54.16) e 200m livres (1:58.51); Martim Rodrigues nos 50m bruços (0:31.16) e 100m bruços (1:07.91); e Miguel Marques nos 50m bruços (0:29.41). Pelo CD Nacional os recordes foram batidos por Beatriz Rosa em 200m estilos (2:31.62) e nos 100m mariposa (1:06.73); e por Laura Abreu nos 50m bruços (0:34.75). Já pelo CN Funchal o único recorde obtido foi pelo atleta Francisco Silva nos 50m livres (0:23.99).
 
RESULTADOS - CAMPEÕES REGIONAIS MASCULINOS
 

INFANTIS A

  • João Marcos - Juventude AC, 100m bruços, 1:16.48
  • João Marcos - Juventude AC, 100m mariposa, 1:08.58
  • João Marcos - Juventude AC, 200m estilos, 2:33.16
  • Nuno Castanha - CN Funchal, 100m costas, 1:08.78
  • Nuno Castanha - CN Funchal, 200m costas, 2:27.54
  • Pedro Sequeira - CN Funchal, 400m estilos, 5:27.23
  • Pedro Sequeira - CN Funchal, 200m mariposa, 2:40.94
  • André Almeida - CN Funchal, 100m livres, 1:02.88
  • João Câmara - CD Nacional, 200m bruços, 2:56.10
  • Henrique Ferro - CN Funchal, 200m livres, 2:12.75
  • Manuel Azevedo - CD São Roque, 400m livres, 4:58.72

INFANTIS B

  • Pedro Oliveira - CN Funchal, 100m livres, 1:04.25
  • Pedro Oliveira - CN Funchal, 200m livres, 2:21.03
  • Pedro Oliveira - CN Funchal, 400m livres, 4:57.96
  • Francisco Paulos - CN Funchal, 100m bruços, 1:20.03
  • Francisco Paulos - CN Funchal, 200m bruços, 2:55.62
  • João Silva - Juventude AC, 100m costas, 1:15.26
  • João Silva - Juventude AC, 200m costas, 2:37.13
  • Afonso Alves - CN Funchal, 100m mariposa, 1:32.34
  • Pedro Rodrigues - CD São Roque, 200m estilos, 2:49.13 
 

JUVENIS A

  •  Afonso Sequeira - CN Funchal, 100m bruços, 1:11.39
  • Afonso Sequeira - CN Funchal, 100m mariposa, 59.92
  • Afonso Sequeira - CN Funchal, 200m estilos, 2:15.78
  • Alessandro Paolinelli, CN Funchal, 200m livres, 2:03.19
  • Alessandro Paolinelli, CN Funchal, 400m livres, 4:18.20
  • Miguel Gomes - CN Funchal, 100m livres, 54.51
  • Pedro Rodrigues - CN Funchal, 200m bruços, 2:38.80
  • Pedro Velosa - FC Andorinha, 400m estilos, 5:29.84
  • Pedro Gouveia - CD Nacional, 1500m livres, 17:20.17

JUVENIS B

  • João Castro - CD São Roque, 100m mariposa, 1:02.08
  • João Castro - CD São Roque, 100m livres, 54.16
  • João Castro - CD São Roque, 200m livres, 1:58.51
  • João Castro - CD São Roque, 400m livres, 4:22.92
  • João Fernandes - CD São Roque, 200m estilos, 2:21.74
  • João Fernandes - CD São Roque, 400m estilos, 5:09.65
  • João Fernandes - CD São Roque, 1500m livres, 17:09.85
  • Henrique Gomes - CN Funchal, 100m costas, 1:02.84
  • Henrique Gomes - CN Funchal, 200m costas, 2:16.73
  • Bernardo Teixeira - CD São Roque, 100m bruços, 1:23.21
  • Pedro Gonçalves - CN Funchal, 200m bruços, 2:45.75
  • João Coelho - CD Nacional, 200m mariposa, 2:35.43
 
 

JUNIORES

  • João Câmara - CD São Roque, 100m bruços, 1:07.56
  • João Câmara - CD São Roque, 200m livres, 1:56.50
  • João Câmara - CD São Roque, 200m bruços, 2:25.28
  • João Câmara - CD São Roque, 200m estilos, 2:10.66
  • Francisco Silva - CN Funchal, 50m mariposa, 26.36
  • Francisco Silva - CN Funchal, 50m costas, 27.59
  • Francisco Silva - CN Funchal, 50m livres, 23.99
  • João Aguiar - CN Funchal, 100m mariposa, 58.22
  • João Aguiar - CN Funchal, 200m mariposa, 2:13.84
  • João Aguiar - CN Funchal, 400m estilos, 5:40.78
  • João Fernandes - CN Funchal, 100m costas, 1:00.81
  • João Fernandes - CN Funchal, 200m costas, 2:09.58
  • Martim Rodrigues - CD São Roque, 50m bruços, 31.16
  • Pedro Sousa - CN Funchal, 100m livres, 53.87
  • Francisco Teixeira - CN Funchal, 400m livres, 4:25.80

SÉNIORES

  • Miguel Ferreira - CD Nacional, 50m mariposa, 26.47
  • Miguel Ferreira - CD Nacional, 50m costas, 28.77
  • Miguel Ferreira - CD Nacional, 100m mariposa, 59.82
  • Miguel Ferreira - CD Nacional, 200m mariposa, 2:15.61
  • Duarte Vieira - CD Nacional, 400m estilos, 4:52.15
  • Duarte Vieira - CD Nacional, 400m livres, 4:15.12
  • Duarte Vieira - CD Nacional, 1500m livres, 16:17.58
  • Vitaly Nachychko - Juventude AC, 100m bruços, 1:06.84
  • Vitaly Nachychko - Juventude AC, 200m bruços, 2:25.96
  • Vitaly Nachychko - Juventude AC, 200m estilos, 2:13.72
  • Miguel Marques - CD São Roque, 50m bruços, 29.41
  • Miguel Marques - CD São Roque, 100m livres, 52.11
  • Francisco Sousa - CN Funchal, 50m livres, 24.89
  • Sérgio Abreu - CN Funchal, 200m livres, 2:00.40
  • Fábio Gonçalves - CD Nacional, 800m livres, 11:59.79

 

RESULTADOS - CAMPEÕES REGIONAIS FEMININOS
 

INFANTIS A

  • Cristina Sousa - CN Funchal, 100m costas, 1:18.69
  • Cristina Sousa - CN Funchal, 100m livres, 1:07.79
  • Cristina Sousa - CN Funchal, 200m livres, 2:28.57
  • Ana Ferreira - Juventude AC, 100m bruços, 1:37.62
  • Ana Ferreira - Juventude AC, 200m estilos, 3:07.80
  • Inês Leitão - CN Funchal, 100m mariposa, 1:17.50
  • Inês Leitão - CN Funchal, 200m mariposa, 3:05.00
  • Beatriz Henriques - FC Andorinha, 200m costas, 3:08.22
  • Beatriz Henriques - FC Andorinha, 400m livres, 6:10.66
  • Francisca Fernandes - CD Nacional, 800m livres, 14:49.15

INFANTIS B

  • Ana Fernandes - CN Funchal, 100m livres, 1:12.74
  • Ana Fernandes - CN Funchal, 100m bruços, 1:30.13
  • Ana Fernandes - CN Funchal, 200m bruços, 3:13.28
  • Ana Fernandes - CN Funchal, 200m livres, 2:40.89
  • Ana Bettencourt - CN Funchal, 100m costas, 1:18.58
  • Ana Bettencourt - CN Funchal, 200m costas, 2:46.84
  • Ana Bettencourt - CN Funchal, 200m estilos, 2:57.57

JUVENIS A

  • Beatriz Rosa - CD Nacional, 100m mariposa, 1:06.73
  • Beatriz Rosa - CD Nacional, 100m costas, 1:09.62
  • Beatriz Rosa - CD Nacional, 200m costas, 2:30.05
  • Beatriz Rosa - CD Nacional, 200m mariposa, 2:28.44
  • Beatriz Rosa - CD Nacional, 200m estilos, 2:31.62
  • Laura Abreu - CD Nacional, 100m bruços, 1:15.66
  • Laura Abreu - CD Nacional, 200m bruços, 2:53.16
  • Madalena Doria - CD Nacional, 400m livres, 5:00.40
  • Madalena Doria - CD Nacional, 800m livres, 10:16.37
  • Beatriz Sousa - CN Funchal, 100m livres, 1:06.71
  • Beatriz Sousa - CN Funchal, 200m livres, 2:24.12
  • Vera Aguilar - CD Nacional, 400m estilos, 5:37.34

JUVENIS B

  • Nicia Ferreira - CD Nacional, 200m livres, 2:29.88
  • Nicia Ferreira - CD Nacional, 400m livres, 5:18.59
  • Nicia Ferreira - CD Nacional, 800m livres, 11:04.61
  • Marta Ferreira - CN Funchal, 100m bruços, 1:22.66
  • Marta Ferreira - CN Funchal, 200m bruços, 3:00.09
  • Erica Andrade - CN Funchal, 100m costas, 1:17.37
  • Erica Andrade - CN Funchal, 200m costas, 2:46.35
  • Carolina Boulhosa - CN Funchal, 100m mariposa, 1:10.23
  • Clara Cruz - CN Funchal, 100m livres, 1:06.72

JUNIORES

  • Erica Melim - FC Andorinha, 50m mariposa, 35.45
  • Erica Melim - FC Andorinha, 200m livres, 2:32.26
  • Erica Melim - FC Andorinha, 200m mariposa, 3:02.84
  • Erica Melim - FC Andorinha, 400m livres, 5:29.58
  • Mariana Lima - CN Funchal, 50m costas, 34.63
  • Mariana Lima - CN Funchal, 50m livres, 29.70
  • Mariana Lima - CN Funchal, 100m livres, 1:05.85
  • Mariana Mendonça - Juventude AC, 100m bruços, 1:48.44
  • Maria Araujo - CN Funchal, 50m bruços, 41.27
  • Ana Gomes - CD Nacional, 100m costas, 1:18.83
  • Ana Gomes - CD Nacional, 200m costas, 2:46.63
  • Monica Teixeira - Juventude AC, 200m bruços, 3:34.58
  • Laura Pereira - CD Nacional, 800m livres, 11:30.68

SENIORES

  • Inês Margarido - CN Funchal, 50m costas, 32.46
  • Inês Margarido - CN Funchal, 100m costas, 1:11.17
  • Inês Margarido - CN Funchal, 1000m livres, 1:03.59
  • Inês Margarido - CN Funchal, 200m livres, 2:18.15
  • Carlota Olim - CN Funchal, 50m mariposa, 28.82
  • Carlota Olim - CN Funchal, 50m livres, 29.01
  • Carlota Olim - CN Funchal, 100m mariposa, 1:05.28
  • Catarina Alves - CD Nacional, 800m livres, 11:53.15
  • Catarina Alves - CD Nacional, 1500m livres, 22:43.87
  • Cláudia Nóbrega - CD Nacional, 50m bruços, 42.67
  • Cláudia Nóbrega - CD Nacional, 200m estilos, 2:58.02
  • Joana Rodrigues - Juventude AC, 100m bruços, 1:38.15
  • Luis Catarina - CD São Roque, 400m livres, 5:10.98
 
RECORDES REGIONAIS
CLUBE DESPORTIVO SÃO ROQUE
  • João Castro, Juvenil B - 100m livres, 0:54.16
  • João Castro, Juvenil B - 200m livres, 1:58.51
  • Martim Rodrigues, Junior - 50m bruços, 0:31.16
  • Martim Rodrigues, Junior - 100m bruços, 1:07.91
  • Miguel Marques, Senior - 50m bruços, 0:29.41
 
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
  • Beatriz Rosa, Juvenil A - 200m estilos, 2:31.62
  • Beatriz Rosa, Juvenil A - 100m mariposa, 1:06.73
  • Laura Abreu, Juvenil A - 50m bruços,  0:34.75
 
CLUBE NAVAL FUNCHAL
  • Francisco Silva, Junior - 50m livres, 0:23.99
 
Publicado em Notícias Regionais
Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal
13 a 15 de Março de 2015

Numa organização da Associação de Natação da Madeira irá decorrer de sexta a domingo (13 a 15 de Março), o Campeonato de Natação da Madeira - Primavera, em natação pura, no Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal (em piscina de 25m), com a participação de 311 nadadores distribuídos pelo Clube Naval do Funchal (105), Clube Desportivo Nacional (75), Juventude Atlântico Clube (47), Clube Desportivo São Roque (34), Clube Futebol Andorinha (14), Associação Desportiva Machico (12), Clube Escola O Liceu (11), Clube Desportivo Unidos da Camacha (6), Ludens Clube Machico (6) e ainda um individual.

Do programa consta 54 provas durante três dias de prova, nas especialidades mariposa, bruços, costas e livres, bem como a realização de diversas estafetas, nas categorias de cadetes, infantis, juvenis, juniores, seniores e masters, distribuídas em três sessões: sexta feira a partir das 19h15; sábado às 9h30 e 16h30, e ainda domingo às 9h30.

É de realçar ao elevado número de participantes, tanto em número de clubes e de atletas, fruto do empenho e trabalho dos clubes e dos seus treinadores.

Podem consultar toda a informação em: http://www.anatacaodamadeira.pt/index.php/noticias-regionais/item/250-campeonato-natacao-madeira-primavera

Publicado em Notícias Regionais

Apoios/Patrocinadores

4340035