CAMPEONATO DE NATAÇÃO DA MADEIRA - VERÃO
Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal
3 a 5 de julho de 2015

 

CAMPEONATO DE NATAÇÃO DA MADEIRA - VERÃO Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal 3 a 5 de julho de 2015

Numa organização da Associação de Natação da Madeira, decorreu de sexta-feira a domingo, (de 3 a 5 de julho) o Campeonato de Natação da Madeira - Verão, no Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal (piscina 50m), com a participação de 179 nadadores (101 masculinos + 78 femininos), distribuídos da seguinte forma: Clube Naval do Funchal (61), Clube Desportivo Nacional (46), Clube Desportivo São Roque (20), Juventude Atlântico Clube (18), Clube Futebol Andorinha (14), Ludens Clube Machico (7), Clube Escola O Liceu (5), Associação Desportiva de Machico (5), e ainda três individuais.
Realizaram-se 52 provas nas especialidades de bruços, mariposa, costas e livres, nas categorias de Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores, apurando os campeões regionais de 2015, bem como, possibilitando ainda alguns dos nadadores de atingirem mínimos para participarem nos próximos campeonatos nacionais, a decorrer em Coimbra.
Após três dias de provas, o destaque em masculinos vai para Sérgio Abreu (Sénior) do Clube Naval do Funchal e para Diogo Santos (Sénior) do Clube Desportivo Nacional, pois ambos conseguiram conquistar seis medalhas de ouro e duas de prata. Nos femininos, o realce vai para as nadadores alvi-negras, da categoria Juvenis A, Vera Aguilar e Beatriz Rosa, pois conseguiram amealhar oito medalhas de ouro e duas de prata, e ainda de Laura Abreu que conquistou seis de ouro e quatro de prata.
Em masculinos, Sergio Abreu tornou-ce campeão regional nos 200m livres (2:03.96), nos 400m livres (4:21.20) e ainda nos 1500m livres (17:32.44), quer na categoria de seniores quer em absolutos. Nas mesmas categorias, Diogo Santos tornou-se campeão regional nos 100m bruços (1:11.75), nos 200m bruços (2:36.46) e ainda nos 200m estilos (2:18.95).
Em femininos, Vera Aguilar tornou-se campeã regional nos 100m livres (1:03.21 em Juv. A), nos 200m livres (2:16.85 em Juv. A e Abs.), nos 1500m livres (19:30.34 em Juv. A e Abs.), nos 50m costas (33.95 em Juv. A) e ainda nos 100m costas (1:10.96 em Juv. A e Abs.). Por sua vez, Beatriz Rosa tornou-se campeã regional nos 50m mariposa (29.76), nos 100m mariposa (1:06.30), nos 200m estilos (2:32.53) e nos 400m estilos (5:32.07), nas categorias de Juvenis A e Absolutos.
Este campeonato regional, foi ainda fértil na obtenção de novos recordes regionais, destacando-se a alvi-negra Beatriz Rosa (Juv. A), que derrubou os recordes de 50m e 100m mariposa, 200m e 400m estilos.
Os outros recordes foram obtidos por Henrique Gomes (CN Funchal) nos 50m costas com o tempo de 31.12 (Juv. B); Luís Silva (CDN) no escalão de Juniores nos 50m bruços (32.85) e 200m bruços (2:39.82); por Marta Sá (CN Funchal) no escalão infantil B nos 200m costas (2:45.63) e ainda por Vera Aguilar (CDN) nos 1500m livres (19:30.34) na categoria de Juvenil A.
Em estafetas foi batido o recorde absoluto de 4x50m livres femininos (1:54.60) pelas nadadoras do CD Nacional, e ainda os recordes de 4x100m livres (4:14.89) e 4x200m livres (9:31.29) na categoria Juvenil A.
Em provas complementares, participaram os nadadores na categoria de Masters, destacando-se os nadadores que conseguiram atingir os mínimos para participarem em Maio de 2016, em Londres, no European Aquatics Championships, nomeadamente, os nadadores do Juventude Atlântico Clube Ricardo Jardim nos 100m livres (1:20.44); Carlos Henriques nos 50m livres (30.23) e 100m livres (1:09.37); João Sousa nos 50m livres (30.55) e 100m livres (1:06.75) e ainda do alvi-negro Osvaldo Mateus nos 50m livres (27.11) e 50m mariposa (28.56).

Resultados em DIRETO em: http://www.anatacaodamadeira.pt/resultados/1415/cnmv/MedalsByEvent.pdf e em http://www.anatacaodamadeira.pt/index.php/campeonato-natacao-madeira-verao

Publicado em Notícias Regionais
CAMPEONATO NACIONAL DE ÁGUAS ABERTAS 2015
AMIEIRA MARINA, PORTEL - 1.5 KM, 5KM, 10KM
Sábado, 23 Maio de 2015

 

3.º lugar - João Vitor, CD São Roque, 5kms, 1:06:59,3

Numa organização da Federação Portuguesa de Natação realizou-se no passado sábado (23 de Maio), em Amieira Marina, o Campeonato Nacional de Águas Abertas 2015, nas distâncias de 1.5kms, 5km e 10kms.
O madeirense João Vitor Fernandes (Juvenis B), do Clube Desportivo São Roque, que participou na prova dos 5kms, obteve um excelente 3.º lugar, com o tempo de 1:06:59,3, onde o vencedor desta prova foi Tiago Campos do Scalaliswim, com o tempo de 1:03:55,5.
Após vários contratempos, o nadador João Vitor do São Roque, afirmou que "apesar de todos os imprevistos durante a viagem, senti-me bem a nadar, consegui controlar bem a prova e acabei forte. Valeu a pena estar presente neste campeonato nacional, foi uma boa experiência."
Por sua vez, a treinadora do atleta, Mercês Costa, destacou que "a incerteza era grande, era uma prova diferente de todas as outras, em todos os sentidos. Mas a confiança... essa é sempre maior. Ou então não vamos! Foi, sem dúvida, uma experiência que valeu a pena, por todas as razões!
Quanto à prova, acho que foi nadada de uma forma inteligente, como eu gosto que aconteça – “de trás para a frente”. Passou no primeiro terço da prova no segundo grupo, havia o pelotão da frente com quatro nadadores, no segundo terço, já passou em quarto e, na volta final ganhou para a terceira posição, acabando assim a prova.”

Publicado em Notícias Regionais
TORNEIO NADADOR COMPLETO
Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal
9 e 10 de Maio de 2015

Decorreu no passado fim-de-semana (sábado e domingo), no Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal, o Torneio Nadador Completo, com a participação de 140 nadadores, organizado pela Associação de Natação da Madeira.
Este torneio tinha como objetivo a definição de um ranking individual e coletivo, a nível regional e nacional, nos escalões de infantis e juvenis, tendo cada nadador que participar em cinco provas obrigatórias, tais como: 200m estilos, 100m mariposa, 100m costas, 100m bruços e ainda 100m livres.
No escalão de Infantis, o destaque vai para os nadador João Marcos (Inf. A) do Juventude A.C. que venceu nos 200m estilos (2:29.79), 100m mariposa (1:08.06) e 100m bruços (1:18.34) em masculinos e para Cristina Sousa (Inf. A) do CN Funchal que venceu nos 100m costas (1:20.64), 100m bruços (1:35.70) e ainda nos 100m livres (1:08.88) nos femininos.
No que concerne ao escalão de Juvenis, os nadadores mais completos foram João Fernandes (Juv. B) do CD São Roque e Afonso Sequeira (Juv. A) do CN Funchal. O São-roquino venceu quatro das cinco provas, nomeadamente, 200m estilos (2:18.69), 100m mariposa (1:01.99), 100m bruços (1:13.82) e 100m bruços (57.19). Já o nadador do Naval venceu igualmente quatro provas: 200m estilos (2:15.40), 100m costas (1:03.32), 100m mariposa (59.55) e 100m bruços (1:12.85).
Em juvenis femininos, as mais completas foram Carolina Boulhosa (Juv. B) do CN Funchal e Beatriz Rosa (Juv. A) do CD Nacional. A primeira viria a ganhar as provas de 200m estilos (2:46.59), 100m costas (1:16.41), 100m mariposa (1:09.63) e 100m livres (1:05.21). A alvi-negra não só venceu três das cinco provas, como viria a bater três recordes regionais, nos 200m estilos (2:28.06), 100m costas (1:07.64) e 100m mariposa (1:05.46).
A nível coletivo, o Clube Naval do Funchal amealhou 26 vitórias regionais, contra 5 do Clube Desportivo Nacional, 5 do Clube Desportivo São Roque e 4 do Juventude Atlântico Clube.
De referir ainda, que existiu provas complementares para os escalões de Cadetes, Juniores, Seniores e Masters.
Nos cadetes, o destaque vai para Pedro Sousa (CD Nacional) e Maria Ferreira (CN Funchal) que venceram as cinco provas que nadaram. Nos Juniores, os atletas que mais se evidenciaram foram João Câmara (CD São Roque) e Mariana Lima (CN Funchal). Já no escalão sénior, o destaque vai para Miguel Marques (CD São Roque) e Inês Margarido (CN Funchal). Por fim nos masters, João Sousa (CD São Roque) venceu todas as provas que participou.

RESULTADOS TORNEIO NADADOR COMPLETO

MASCULINOS

INFANTIS B
1. Pedro Rodrigues: CD São Roque, 200m estilos, 2:44.10
1. Fernando Graça: CN Funchal, 100m costas, 1:15.43
1. João Silva: Juventude AC, 100m mariposa, 1:17.40
1. Francisco Paulos: CN Funchal, 100m bruços, 1:24.33
1. Pedro Oliveira: CN Funchal, 100m livres, 1:03.34

INFANTIS A
1. João Marcos: Juventude AC, 200m estilos, 2:29.79
1. Nuno Castanha: CN Funchal, 100m costas, 1:07.13
1. João Marcos: Juventude AC, 100m mariposa, 1:08.06
1. João Marcos: Juventude AC, 100m bruços, 1:18.34
1. Henrique Ferro: CN Funchal, 100m livres, 1:01.26

JUVENIS B
1. João Fernandes: CD São Roque, 200m estilos, 2:18.69
1. Henrique Gomes: CN Funchal, 100m costas, 1:03.82
1. João Fernandes: CD São Roque, 100m mariposa, 1:01.99
1. João Fernandes: CD São Roque, 100m bruços, 1:13.82
1. João Fernandes: CD São Roque, 100m bruços, 57.19

JUVENIS A
1. Afonso Sequeira: CN Funchal, 200m estilos, 2:15.40
1. Afonso Sequeira: CN Funchal, 100m costas, 1:03.32
1. Afonso Sequeira: CN Funchal, 100m mariposa, 59.55
1. Afonso Sequeira: CN Funchal, 100m bruços, 1:12.85
1. Miguel Gomes: CN Funchal, 100m livres, 56.77

PROVAS COMPLEMENTARES

CADETES A
1. Pedro Sousa: CD Nacional, 200m estilos, 2:49.18
1. Pedro Sousa: CD Nacional, 100m costas, 1:20.82
1. Pedro Sousa: CD Nacional, 100m mariposa, 1:18.65
1. Pedro Sousa: CD Nacional, 100m bruços, 1:36.11
1. Pedro Sousa: CD Nacional, 100m livres, 1:08.95

JUNIORES
1. João Câmara: CD São Roque, 200m estilos, 2:13.84
1. Luís Silva: CN Funchal, 100m costas, 1:02.98
1. João Aguiar: CN Funchal, 100m mariposa, 1:01.64
1. João Câmara: CD São Roque, 100m bruços, 1:08.33
1. João Câmara: CD São Roque, 100m livres, 54.37

SENIORES
1. Miguel Marques: CD São Roque, 200m estilos, 2:10.10
1. Miguel Marques: CD São Roque, 100m costas, 59.65
1. Miguel Marques: CD São Roque, 100m mariposa, 56.88
1. Miguel Marques: CD São Roque, 100m bruços, 1:06.92
1. Miguel Marques: CD São Roque, 100m livres, 52.29

MASTERS
1. João Sousa: CD São Roque, 200m estilos, 2:35.93
1. João Sousa: CD São Roque, 100m costas, 1:16.82
1. João Sousa: CD São Roque, 100m mariposa, 1:09.34
1. João Sousa: CD São Roque, 100m bruços, 1:24.62
1. João Sousa: CD São Roque, 100m livres, 59.86

FEMININOS

INFANTIS B
1. Ana Bettencourt: CN Funchal, 200m estilos, 2:52.74
1. Marta Sá: CN Funchal, 100m costas, 1:18.11
1. Marta Sá: CN Funchal, 100m mariposa, 1:25.28
1. Ana Fernandes: CN Funchal, 100m bruços, 1:30.23
1. Ana Bettencourt: CN Funchal, 100m livres, 1:11.39

INFANTIS A
1. Inês Leitão: CN Funchal, 200m estilos, 2:51.66
1. Cristina Sousa: CN Funchal, 100m costas, 1:20.64
1. Inês Leitão: CN Funchal, 100m mariposa, 1:16.13
1. Cristina Sousa: CN Funchal, 100m bruços, 1:35.70
1. Cristina Sousa: CN Funchal, 100m livres, 1:08.88

JUVENIS B
1. Carolina Boulhosa: CN Funchal, 200m estilos, 2:46.59
1. Carolina Boulhosa: CN Funchal, 100m costas, 1:16.41
1. Carolina Boulhosa: CN Funchal, 100m mariposa, 1:09.63
1. Marta Ferreira: CN Funchal, 100m bruços, 1:22.35
1. Carolina Boulhosa: CN Funchal, 100m livres, 1:05.21

JUVENIS A
1. Beatriz Rosa: CD Nacional, 200m estilos, 2:28.06*
1. Beatriz Rosa: CD Nacional, 100m costas, 1:07.64*
1. Beatriz Rosa: CD Nacional, 100m mariposa, 1:05.46*
1. Laura Abreu: CD Nacional, 100m bruços 1:15.01
1. Vera Aguilar: CD Nacional, 100m livres, 1:01.02

PROVAS COMPLEMENTARES

CADETES A
1. Maria Ferreira: CN Funchal, 200m estilos, 3:11.85
1. Maria Ferreira: CN Funchal, 100m costas, 1:26.81
1. Maria Ferreira: CN Funchal, 100m mariposa, 1:42.01
1. Maria Ferreira: CN Funchal, 100m bruços, 1:46.10
1. Maria Ferreira: CN Funchal, 100m livres, 1:17.08

JUNIORES
1. Mariana Lima: CN Funchal, 200m estilos, 2:36.50
1. Mariana Lima: CN Funchal, 100m costas, 1:13.71
1. Mariana Lima: CN Funchal, 100m mariposa, 1:22.20
1. Mariana Lima: CN Funchal, 100m bruços, 1:29.48
1. Mariana Lima: CN Funchal, 100m livres, 1:07.04

SENIORES
1. Inês Margarido: CN Funchal, 200m estilos, 2:45.17
1. Inês Margarido: CN Funchal, 100m costas, 1:12.53
1. Inês Margarido: CN Funchal, 100m mariposa, 1:19.00
1. Catarina Luís: CD São Roque, 100m bruços, 1:29.87
1. Inês Margarido: CN Funchal, 100m livres, 1:05.57

* Recordes Regionais

Publicado em Notícias Regionais

Apoios/Patrocinadores

4340039