TRAVESSIA YUDOVIN ENTRE FAIAL E PICO - AÇORES
31 de Julho de 2015

 

O grupo 'Nadar Açores' num espaço de uma semana organizou duas travessias a nado no arquipélago açoriano, entre as ilhas de São Jorge e Pico (24 julho) numa distância entre ilhas de 21kms, bem como, na sexta-feira passada (31 julho) entre a ilha do Faial e ilha do Pico, travessia denominado por "Yudovin" numa distância de 8kms.

Na primeira travessia participaram um grupo de seis nadadores, cinco açorianos e o continental Miguel Arrobas, e na segunda travessia catorze nadadores, tendo participado nesta última travessia a nadadora madeirense Mafalda Freitas do Clube Naval do Funchal.

Em ambas as provas venceu o nadador Miguel Arrobas, a primeira chegou ao porto da Vila de São Roque após 5h25m e a segunda entre a praia do Horta e praia da Madalena venceu com o tempo de 1:43.12', constituindo um novo recorde para o nadador luso.

A nadadora madeirense Mafalda Freitas que participou na travessia que foi 'batizada' com o nome do aventureiro David Yudovin, ficou na oitava posição com o tempo de 2:13.36', participando ainda outra nadadora açoriana Letícia Toste, tendo feito a travessia em 2:47.25'.

Lembre-se que depois destas participações, quer Miguel Arrobas quer Mafalda Freitas irão participar na travessia entre a ilha do Porto Santo (Ilhéu da Cal) e a ilha da Madeira (Ponta São Lourenço), numa distância de 40km, entre o dia 1 a 6 de Setembro, evento denominado por MIUS - Madeira Islands Ultra Swim.

O nadador nacional Miguel Arrobas, que mais travessias fez, destacando-se a do Canal da Mancha, Estreito de Gibraltar e Madeira/Desertas, explicou que "o nosso objetivo é divulgar a imagem de Portugal, trazendo turistas e nadadores que possam divulgar estas travessias, tentando lançar as bases para a constituição de uma estrutura de apoio a quem queira nadar entre as ilhas dos Açores, à semelhança do que ocorre no Canal da Mancha e no Estreito de Gibraltar. É mais uma forma de promover a economia local, associando-a ao turismo tradicional".

Publicado em Notícias Nacionais

Clube Naval do Funchal e Juventude Atlântico são os clubes madeirenses que a partir de amanhã, e até domingo, irão representar a Madeira nos Campeonatos Nacionais de Infantis (Infantis A e Infantis B) em natação, que terá lugar em Lisboa, no Complexo de Piscinas do Jamor.

Com uma participação global de 416 atletas (210 masculinos e 206 femininos) em representação de 93 clubes nacionais, a comitiva do Clube Naval do Funchal será composta por 11 nadadores, 6 masculinos e 5 femininos, enquanto a formação do Juventude AC conta com a presença de dois jovens nadadores do sector masculino.

No que concerne ao programa de provas, amanhã terá lugar a primeira jornada com o início agendado para as 16 horas.

Já no fim-de-semana, disputam-se duas sessões duplas, com a segunda ronda, a ter lugar a partir das 9h30 e das 16 horas de sábado, enquanto a derradeira jornada terá lugar no dia seguinte, com a primeira sessão a arrancar pelas 9 horas e a segunda a partir das 15h30.

Diário de Notícias - Desporto
Jornalista: Paulo Vieira Lopes

 

Publicado em Notícias Regionais
segunda, 13 julho 2015 11:37

TORNEIO DE ENCERRAMENTO

TORNEIO DE ENCERRAMENTO
Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal
9 a 12 de Julho de 2015

 

Terminou da melhor forma e em grande as provas regionais de natação pura, na época desportiva 2014/2015, no passado fim-de-semana (de 9 a 12 de julho), no Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal (piscina de 25m), com a obtenção de vinte e nove recordes regionais e um recorde nacional em estafeta, comprovando o excelente estado de forma dos nadadores regionais.
Neste Torneio de Encerramento, participaram 166 nadadores distribuídos por 8 clubes, participando em 52 provas na especialidade de natação pura e adaptada, nas categorias de Infantis, Juvenis, Juniores, Seniores e ainda em provas complementares de Masters.
Após quatro dias de competição, o grande destaque vai para o recorde nacional, ao fezer-se uma vez mais história, ao derrubar mais um recorde nacional na região, desta feita, pelas alvi-negras Vera Aguilar, Laura Abreu, Beatriz Rosa e Ana Viveiros (Juv. A), na estafeta feminina 4x100m estilos com o tempo de 4:31.86 (anterior recorde estava em 4:33.40).
Nas provas individuais, o realce vai o Miguel Marques (sénior), na prova 50m bruços, com o tempo de 29.01, que para além de ser recorde regional, obteve a melhor performance da tabela FINA, com 659 pontos. Os outros atletas em evidência foram Laura Abreu (Juv. A - CDN) na prova 200m livres (2:09.23) com 636 pontos e de João Castro (Juv. B - CDSR) na prova 200m livres (1:55.77) com 632 pontos.
Os multi-medalhados, o destaque em masculinos vai para Afonso Sequeira (juv. A - CNF) que obteve 9 medalhas (7 ouro + 2 prata) e em femininos Beatriz Rosa (juv. A - CDN) que conseguiu 9 medalhas de ouro, incluindo as provas de estafetas.
Por categorias, os grandes vencedores em seniores foram Diego Santos (CDN) e Inês Margarido (CNF); nos juniores Luís Silva e Francisco Teixeira (CNF) em masculinos e Mariana Lima (CNF) e Tiffany Freitas (CDN) em femininos; nos juvenis Afonso Sequeira (CNF), João Vitor (CDSR), Beatriz Rosa (CDN) e Carolina Boulhosa (CNF) evidenciaram-se dos demais; em Infantis Manuel Azevedo (CDSR), Pedro Rodrigues (CDSR), Joana Gonçalves (Juventude AC) e Luísa Pereira (CDN) levaram a melhor sobre os restantes nadadores. Na categoria de Masters, amealharam mais medalhas Luis Ferreira (CDN) em Masters A, Osvaldo Mateus (CDN) em Masters C, Duarte Câmara (CDN) em Masters D e Ricardo Jardim (Juventude AC) em Masters E.
No que concerne aos recordes regionais, realce nos masculinos para o atleta João Castro (Juv. B - CDSR), ao vencer nos 50m livres (24.46), 100m livres (52.96) e 200m livres (1:55.77). Nos femininos, Laura Abreu (Juv. A - CDN) amealhou 6 recordes individuais, nos 50m livres (27.55), 100m livres (59.90), 200m livres (2:09.23), 50m bruços (34.46), 100m bruços (1:13.75) e 200m bruços (2:41.54).
Destaque ainda, para os recordes em estafetas 4x200m livres (10:18.86) e 4x100m estilos (5:21.61) femininos, do Clube Naval do Funchal, em Infantis B, constituídas pelas nadadoras Ana Betencourt, Ana Fernandes, Beatriz Oliveira e Marta Sá.
A nível coletivo, o grande vencedor foi o Clube Naval do Funchal amealhando 73 medalhas de ouro, contra 70 do Clube Desportivo Nacional, 18 do Clube Desportivo São Roque, 10 do Juventude Atlântico Clube, 4 do atleta Individual, 2 do Ludens Clube Machico e 1 do Clube Escola O Liceu.

Nota: consulte os resultados em DIRETO em: http://www.anatacaodamadeira.pt/index.php/torneio-de-encerramento-2014-15

MEDALADOS por cada prova em: http://www.anatacaodamadeira.pt/index.php/torneio-de-encerramento-2014-15


RECORDES REGIONAIS E NACIONAIS

MASCULINOS
1.º João Castro: CD São Roque, Juvenil B, 50m livres, 24.46
1.º João Castro: CD São Roque, Juvenil B, 100m livres, 52.96
1.º João Castro: CD São Roque, Juvenil B, 200m livres, 1:55.77
1.º Henrique Gomes: CN Funchal, Juvenil B, 50m costas, 29.28
1.º Henrique Gomes: CN Funchal, Juvenil B, 100m costas, 1:01.29
1.º Francisco Teixeira: CN Funchal, Júnior 1.º ano, 1:57.32
1.º Henrique Vargas: CN Funchal, Júnior 1.º ano, 26:18*
1.º Luís Silva: CD Nacional, Júnior 1.º ano, 50m bruços, 31.15
1.º Miguel Marques: Individual, Sénior/Absoluto, 50m bruços, 29.01
* igual ou o anterior recorde.

FEMININOS
1.º Laura Abreu: CD Nacional, Juvenil A, 50m livres, 27.55
1.º Laura Abreu: CD Nacional, Juvenil A, 100m livres, 59.90
1.º Laura Abreu: CD Nacional, Juvenil A, 200m livres, 2:09.23
1.º Laura Abreu: CD Nacional, Juvenil A, 50m bruços, 34.46
1.º Laura Abreu: CD Nacional, Juvenil A, 100m bruços, 1:13.75
1.º Laura Abreu: CD Nacional, Juvenil A, 200m bruços, 2:41.54
1.º Beatriz Rosa: CD Nacional, Juvenil A, 200m costas, 2:24.92
1.º Beatriz Rosa: CD Nacional, Juvenil A, 50m mariposa, 29.63
1.º Beatriz Rosa: CD Nacional, Juvenil A, 100m mariposa, 1:05.15
1.º Beatriz Rosa: CD Nacional, Juvenil A, 200m mariposa, 2:25.61
1.º Vera Aguilar: CD Nacional, Juvenil A, 100m costas, 1:07.64*
* igual ou o anterior recorde.

ESTAFETAS
1.º CD Nacional: 4x50m livres femin., Absoluto, 1.51.07
- Laura Abreu: 27.55 - Fabiana Quintal: 27.84
- Beatriz Rosa: 28.23 - Vera Aguilar: 27.45

1.º CD Nacional: 4x50m estilos femin., Absoluto, 2:02.36
- Fabiana Quintal: 31.52 - Laura Abreu: 33.61
- Beatriz Rosa: 29.73 - Vera Aguilar: 27.50

1.º CD Nacional: 4x200m livres femin., Juvenil A, 9:05.39
- Vera Aguilar: 2:13.45 - Laura Abreu: 2:10.94
- Beatriz Rosa: 2:16.04 - Madalena Dória: 2:24.96

1.º CN Funchal: 4x100m livres femin., Infantil B, 4:41.49
- Ana Fernandes: 1:10.87 - Marta Sá: 1:12.15
- Beatriz Oliveira: 1:11.08 - Ana Betencourt: 1:07.39

1.º CN Funchal: 4x200m livres femin., Infantil B, 10:18.86
- Ana Betencourt: 2:30.37 - Ana Fernandes: 2:34.33
- Beatriz Oliveira: 2:37.50 - Marta Sá: 2:36.66

1.º CN Funchal: 4x100m estilos femin., Infantil B, 5:21.61
- Maria Brinquinho: 1:24.28 - Ana Fernandes: 1:25.62
- Júlia Ferreira: 1:23.46 - Ana Betencourt: 1:08.25

DESTAQUE - NOVO RECORDE NACIONAL
1.º CD Nacional: 4x100m estilos femin., Juvenil A, 4:31.86
- Vera Aguilar: 1:08.60 - Laura Abreu: 1:13.26
- Beatriz Rosa: 1:05.20 - Ana Viveiros: 1:04.80

RESULTADOS
http://www.anatacaodamadeira.pt/resultados/1415/npTE15/ResultList_51.pdf

Publicado em Notícias Regionais
Pág. 1 de 13

Apoios/Patrocinadores

4250334